Суд над саратовским оппозиционером Рыжовым приостановили из-за его тяжелого состояния

Оценить

Центральный окружной военный суд приостановил производство по делу саратовского оппозиционера Сергея Рыжова, обвиняемого по делу о терроризме. Как заметил ресурс «ОВД-Инфо», соответствующая информация размещена на сайте инстанции.

Как указано в карточке дела, еще 1 февраля в Самаре судья Андрей Баландин принял решение приостановить производство, так как «обвиняемый тяжело болен, что подтверждено медицинским заключением». До этого несколько раз заседания откладывались из-за невозможности доставить Рыжова в суд.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары.
  • В заключении что Рыжов получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать политика сообщала, что ему необходима операция. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • Средства на операцию сыну Лариса Рыжова собрала благодаря пожертвованиям за пару дней. Несмотря на это, операцию оппозиционеру делать отказались, сославшись на ограничительные меры из-за коронавируса.
  • В январе этого года из СИЗО Сергея Рыжова перевели в больницу ФСИН. До этого он просил назначить комиссию для подтверждения инвалидности.