Бороться с ростом цен в России Мишустин решил их мониторингом

Оценить

Правительство России ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Об этом сегодня, 9 марта, сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что новый инструмент поможет прогнозировать риски подорожания значимой продукции, наладить системный анализ ситуации на рынке и вовремя принимать меры для сдерживания возможного роста цен.

Вести мониторинг и оценивать динамику цен будут минэкономразвития, Росстат и Федеральная антимонопольная служба.

В правительстве уточнили, что при обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, который заметно превышает инфляцию, или рисков существенного подорожания информацию будут отправлять в министерства и ведомства, которые затем представят в правительство предложения по возможным мерам реагирования.

Конкретные группы товаров закрепят за министерствами и ведомствами. Минсельхоз будет отвечать за 12 позиций продуктов питания и табачных изделий, минпромторг – за 13 позиций потребительских товаров, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны, минздрав – за лекарства, медицинские изделия, санаторно-оздоровительные услуги.

В ведение минэнерго будет бензин и дизель, минцифры – услуги связи, минстроя – услуги ЖКХ, минстранса – пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, автомобильным (кроме такси) транспортом, а также городским наземным электротранспортом.

Минпросвещения будет нести ответственность за цены на услуги дошкольного воспитания, а также общего и среднего профессионального образования, минобрнауки — за услуги высшего образования, минкультуры — за ситуацию в подведомственных учреждениях. В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, за Росалкогольрегулированием остается алкогольная продукция.

  • Сегодня стало известно, что в Государственной думе разработан законопроект о введении уголовной ответственности за «провоцирование» роста цен на продукты питания. Наказание предусмотрено за искусственное создание спроса на мясо, рыбу, яйца, сахар, масло и прочие и умышленное распространение ценовых фейков, провоцирующих скачок цен на эти продукты.
  • Как признали чиновники, несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область занимает по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей. 
  • Путин согласился с предложением подумать над введением продуктовых талонов для бедных слоев населения