Орехъ о борьбе властей с блокировками постов: «Управляют нами люди со старыми мозгами»

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в блоге на сайте радиостанции оценил попытки российских властей ответить на блокировку администрацией Facebook новостных постов некоторых СМИ.

Автор отмечает, что блокировка нескольких новостей соцсетями «не такое великое событие», но власти ухватились за него, чтобы клеймить Запад в попрании свободы слова и параллельно «улучшать» Уголовный кодекс в сторону репрессивности. Также Орехъ подчеркнул, что сам выступает против блокировки соцсетями «фейковых» постов вместо их опровержения.

Также обозреватель усомнился в возможности властей «закрутить гайки» в сети, напомнив, что глава СКР ранее призвал подчиненных «врываться в интернет».

«Они представляют себе это в привычном для них стиле: надели «скафандры», взяли дрын, выбили дверь в шесть утра — и мордой на пол. Потом пришли понятые «на зарплате», потом подъехали «судьи по вызову», а потом закрыли человечка на зоне и порешали дела, - объясняет он. - Но поскольку управляют нами люди со старыми мозгами и технически безграмотные, а на службе у них специалисты, которые лучше всего умеют пилить ассигнования, то технологически с соцсетями и прочими цифровыми приспособлениями они ничего поделать не могут, кроме каких-то локальных пакостей».

Орехъ подчеркивает, что чиновники не могут «зачистить» общественно-политическое поле интернета, как сделали это с телевидением.

«Поэтому самым эффективным способом борьбы с сетевой вольницей будут страшилки, рассчитанные на пенсионеров. А самым эффективным инструментом против соцсетей будут штрафы, которые соцсетям – что слону дробина», - резюмирует он.