Саратовский облсуд подтвердил полную невиновность экс-министра экологии Соколова

Оценить
Саратовский облсуд подтвердил полную невиновность экс-министра экологии Соколова
Экс-министр экологии и природных ресурсов Саратовской области Дмитрий Соколов. Фото архив fn-volga.ru

Приговор в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов Саратовской области Дмитрия Соколова, оправданного по обвинению в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, оставлен в силе. Такое решение сегодня, 9 марта, огласила апелляционная коллегия судей облсуда под председательством Павла Царенко.

В комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости», пресс-служба инстанции уточнила, что решение судьи Кировского районного суда Дмитрия Кочеткова, оправдавшего экс-чиновника, оставлено без изменений, а апелляционное представление прокуратуры без удовлетворения.

Следователи обвиняли Соколова в злоупотреблении должностными полномочиями. По их версии, начиная с 2015 года чиновник, зная о налоговой и страховой задолженности трех лесхозов в общей сумме 25 миллионов рублей, создал искусственные условия для прекращения их деятельности. Его действия, по данным СКР, привели к исключению указанных учреждений из ЕГРЮЛ и списанию долга. После этого имущество лесхозов закрепили за вновь созданными автономными учреждениями, куда трудоустроили весь уволенный персонал.

Согласно выводам судьи, оправдавшего бывшего чиновника, правительство Саратовской области поручило Соколову учредить вышеуказанные организации и закрепить за ними необходимое имущество. Данное распоряжение подписал губернатор Валерий Радаев, в связи с чем экс-министр был обязан его выполнить, что он и сделал.

Также следователи инкриминировали Дмитрию Соколову превышение полномочий. Согласно версии СКР, в 2015 году министр, зная о невыполнении подрядчиком части госконтракта по определению водоохраной зоны реки Малый Узень, подписал акт приемки оказанных услуг и принял их в полном объеме. Бюджет заплатил подрядчику более 1,3 миллиона рублей.

Оправдывая Соколова по второму эпизоду, судья Кочетков указал в приговоре, что министр подписал акт только после того, как работы, выполненные со стороны ООО «Геодезия-Сервис» были приняты приемочной комиссией, состоящей из пяти человек. Причем эта комиссия не выявила никаких недостатков, а оснований не доверять ей у чиновника не было.