Выборы в небольших населенных пунктах будут проходить по новой системе

Оценить
В связи с поправками в федеральное законодательство изменится система одномандатных округов, а число участков в области увеличится на 250.

Выборы депутатов представительных органов власти поселений численностью менее трех тысяч человек будут проходить только по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Такие поправки в законодательство сегодня были одобрены на заседании рабочей группы комитета по местному самоуправлению. Такая же участь ждет также муниципальные собрания населенных пунктов, в которых менее 15 депутатов, за исключением городских округов.

На сегодня в тех муниципальных округах, где численность населения составляет от 3 до 10 тысяч человек, или избираются менее 20 депутатов, выборы будут проводиться по одномандатным округам на основе мажоритарной системы.

В связи с поправками изменится система одномандатных округов, а число участков в области увеличится на 250. На них должны быть созданы УИК, что довольно непросто – добавил представитель областного избиркома.