Эксперты: За год от разных атак пострадала 341 российская журналистка, две погибли

Оценить

Сегодня, 8 марта, Фонд «Справедливость для журналистов» (JFJ) опубликовал на своем сайте статистику по нападениям на журналисток в 2020 году на постсовестком пространстве за исключением Прибалтики.

По подсчетам экспертов, всего в течение года в 12 странах бывшего СССР от различного рода атак пострадали не менее 1129 представительниц СМИ. Лидером по этому показателю оказалась Белоруссия (382 атаки), Россия расположилась на втором месте (341).

«За этот год три журналистки погибли: две в России (Ирина Славина, KozaPress, и Наталья Мичурина, «Восточно-Сибирская правда» (была сбита автобусом – прим. ред.) и одна в Беларуси (Любовь Земцова, проект «Неизвестная Беларусь»), - отмечают в JFJ.

В подавляющем большинстве случаев атаки на журналисток, включая российских, исходили от представителей власти. В 84% случаев в РФ это были задержания, штрафы, административные протоколы, суды и другие методы воздействия юридического и экономического характера.

«Не менее 60 случаев задержаний и арестов журналисток произошло в ходе московских акций солидарности с журналистами Иваном Сафроновым и Ильей Азаром, а также хабаровских протестов против ареста губернатора Сергея Фургала», - уточнили в организации.

По подсчетам «Справедливости для журналистов», в прошлом году в России было совершено 287 атак на сотрудниц СМИ с использованием юридических или экономических механизмов, 39 случаев атак и угроз нефизического характера или в киберпространстве, 15 физических атак и угроз.

Эксперты подчеркивают, что систематически подвергаются атакам журналисты и блогеры Наталья Зубкова, Малика Джикаева, Екатерина Ищенко, Вера Олейникова, Мария Магдалена Тункара, Елена Милашина, Елена Костюченко, Мириам Алиева, Дарья Сивухина.