«СерпомПо»: Контроль чиновниками цен — это показуха для Путина за счет россиян

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» проанализировал ситуацию с ростом цен в России и меры, принимаемые властями по борьбе с ним. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Как отметили авторы, в феврале 2021 года инфляция в стране растет ускоренными темпами (5,7% к февралю 2020 года, согласно данным Росстата), причем продукты дорожают быстрее остальных товаров. Исследования «Ромира» чеков в магазинах показали рост цен на 11% к январю 2020 года.

«С учетом зафиксированной «Ромиром» инфляции реальные пенсии и зарплаты россиян в 2020-м находятся в глубоком минусе, а вовсе не в плюсе, как по официальной статистике (она показала рост номинальных пенсий за 2020-й на 5,8%, а зарплат — на 6%, сравните это с 11% инфляции на ширпотреб)», - заметили они.

Власти страны объяснили инфляцию ростом мировых цен на продовольствие, эксперты – мягкой денежной политикой Центробанка. Но, по мнению авторов «СерпомПо», эти объяснения не выдерживают критики. Истинными причинами роста цен в России они называют рост спроса в мире на продукты, который делает экспорт более выгодным, чем реализацию на внутреннем рынке; ответные меры правительства: ограничения экспорта и регулирование через соглашения с сетями.

«И это вопреки ожиданиям стало еще одной причиной разгона инфляции. Обычная для экономики ситуация — тут очень часто среднесрочные последствия решений прямо противоречат краткосрочным. Но ведь чиновникам думать не хочется и не положено. Президент сказал, что надо остановить инфляцию — вот останавливаем. А что из этого получится потом — ну, это же будет потом.. – подчеркивают они. - Контроль цен — это показуха для президента».

Канал убежден, что бороться с ростом цен помогли бы другие меры: распечатывание товарных резервов, отмена продовольственных контрсанкций, своевременное снятие экспортных ограничений и замена их повышением экспортных пошлин.

«Главное — увеличить доходы людей. Звучит парадоксально в кратковременном периоде. Многие скажут — это же вызовет разгон инфляции. Но в среднесрочном периоде рост спроса людей окажет прямо противоположное влияние: стянет к нам предложение продовольствия из стран Таможенного союза и других стран по импорту, стимулирует производителей наращивать объемы. Рост предложения остановит рост цен «естественным путем», - убеждены авторы поста. - Политика сдерживания инфляции за счет сокращения доходов людей должна остаться в прошлом».