SuperJob: В этом году подарков к 8 марта будет меньше, но они будут дороже

Оценить
SuperJob: В этом году подарков к 8 марта будет меньше, но они будут дороже
Фото pixabay.com

В этом году россиянки получат меньше подарков на 8 Марта, чем в прошлом и позапрошлом годах. Зато те, кто планирует поздравить дам с праздником, потратят на подарки и цветы больше, чем в предыдущие годы. Результаты проведенного исследования ИА «Свободные новости» предоставила пресс-служба сервиса Superjob.

Мужчины чаще всего планируют сделать подарок супруге (26%), маме (20%) и дочерям (11%). Реже поздравляют родных и близких (8%), любимую девушку (6%), сестер (4%) и бабушек (3%).

Каждая третья женщина собирается подарить что-нибудь матери (33%). По 7% россиянок сделают подарки дочерям и родным, 2% порадуют себя.

Проигнорировать праздник намерены 29% мужчин и 42% женщин. В 2020 году расходов планировали избежать 22% мужчин и 27% женщин.

Бюджет подарков в 2021 году выше, чем в предыдущие годы: в среднем россияне намерены потратить 3,1 тысячи рублей на подарки и 2,7 тысячи на цветы.

Больше всего на подарки потратят в Красноярске (в среднем 4,5 тысячи рублей), Москве и Новосибирске (по четыре тысячи рублей), меньше всего — в Нижнем Новгороде и Омске (по три тысячи). Самые дорогие цветы готовы купить жители Красноярска, меньше всего на букет готовы потратить в Самаре и Уфе.