Во Владимире участника акции в поддержку Навального приговорили к трем годам колонии

Оценить

Во Владимире приговорили к реальному сроку лишения свободы участника акции протеста 23 января Виталия Тимофеенко. Его обвинили в применении насилия к правоохранителю. Об этом сегодня, 5 марта, сообщил «МБХ-Медиа» адвокат Анатолий Шувалов.

Тимофеенко приговорили к трем годам колонии. По версии следствия он распылил газовый баллончик в лицо сотруднику полиции. Шувалов также добавил, что защита намерена подать апелляционную жалобу.

Как пишет «МБХ медиа», это второй приговор по уголовным делам после зимних акций в поддержку Навального, о котором стало известно, и первый, в рамках которого назначен реальный срок лишения свободы. Ранее житель Костромы Алексей Виноградов получил полтора года принудительных работ также за применение насилия к полицейскому.

  • В Саратове из-за акций протеста были арестованы судом члены штаба Навального. Суды привлекали к ответственности музыканта Романа Туманова (штраф 10 тысяч рублей) и депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко (штраф 20 тысяч рублей). Кроме того, суд привлек к ответственности мужчину, который 31 января не выходил на улицу, но кричал из окна дома на проспекте Кирова (штраф 10 тысяч рублей). Жителей города не только подвергали штрафам, но и назначали им принудительные работы.