Дома обманутых дольщиков ЖК «Победа» достроят после банкротства трех фирм

Оценить
Дома обманутых дольщиков ЖК «Победа» достроят после банкротства трех фирм
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 5 марта, в ходе очередного заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева, её члены рассмотрели вопрос о завершении строительства домов скандального ЖК «Победа».

Докладчиком по этой теме выступила председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Светлана Чеконова. Она сообщила, что жилой дом №5, расположенный на Усть-Курдюмском тракте (поворот на поселок Зональный), где застройщиками выступают три компании: ЗАО «ПП ЖБК-3», ООО «СК ЖБК-3» и ООО «Ксиан», готов на 65%. Запланированный срок окончания строительства - август этого года. По словам чиновницы, на объекте необходимо произвести различные виды работ: от прокладки внутренних коммуникаций до пуско-наладки, монтажа внутренних коммуникаций и благоустройства дворовой территории.

Дольщики попросили Радаева прояснить дальнейшую судьбу их недостроенного дома. На это обращение отреагировал председатель облправительства Роман Бусаргин. Он сообщил, что строительство было окончательно остановлено в конце декабря 2020 года, когда арбитражный суд области признал несостоятельным одного из трех застройщиков.

«По оставшимся двоим сейчас также поданы заявления в суд», - добавил он.

Также глава кабмина сообщил, что идеальный путь для решения проблем ЖК «Победа» - это банкротство и прохождение процедуры «очищения», которая займет до девяти месяцев. По её итогам планируется завершить строительство за счет предоставления инвесторам свободных помещений. Также рассматривается возможность привлечения госкомпании компании «ДОМ.РФ».

  • Ранее сгеодня стало известно, что по факту нарушения прав 300 дольщиков ЖК «Победа» возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении доверием.
  • В прокуратуру по поводу судьбы ЖК «Победа» обратился мэр Саратова Михаил Исаев.
  • Ранее по требованию спикера Госдумы Вячеслава Володина Исаеву пришлось публично объяснять, почему его подчиненные не заметили какого-либо ущерба для города от действий недобросовестных застройщиков. Сразу после этого был уволен замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.
  • В феврале Володин лично побывал в ЖК «Победа» и потребовал экстрадиции учредителя ООО «Ксиан» (предположительно, Елены Денисовой).
  • Елена Денисова упоминалась в связи с «делом о покупке губернаторского кресла» - переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей.  По некоторым данным, депутат областной Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.