Пенсионеры просят губернатора не лишать их льготных проездных

Оценить
Инициативная группа жителей Саратова собирает подписи против монетизации льгот на проезд в городском транспорте.

Саратовцы собирают подписи против отмены льготных проездных билетов, со ссылкой на одного из инициаторов сбора, ветерана труда Алексея Литвинова, сообщает ИА «Взгляд-инфо». Также саратовские пенсионеры подготовили обращения на имя губернатора Валерия Радаева и спикера областной думы Владимира Капкаева. Под документами собрано уже несколько сотен подписей.

«Пользоваться автобусом нам приходится постоянно, так как мы регулярно ездим в город навестить детей и внуков, в больницу, на рынок и т.д. Без автобуса наша жизнь просто немыслима. Сейчас мы покупаем проездной билет за 150 рублей и ездим по нему 15-20 раз в месяц. Если проездные отменят, то мы просто не сможем никуда выехать, так как на оплату проезда не хватит всей нашей пенсии», - пишут пенсионеры.

Подписанты также выражают озабоченность тем, как скажется отмена проездных на их жизни в будущем дачном сезоне, когда загрузка автобусов значительно возрастет. Они также напоминают губернатору, что право льготного проезда пенсионерам предоставил в 2005 году президент РФ Владимир Путин.

Напомним, льготные проездные для граждан в министерстве соцразвития области предложили заменить компенсацией в размере ста рублей. Соответствующий законопроект был рассмотрен 19 февраля на заседании комитета по социальной политике облдумы. В случае его принятия, льготные проездные будут отменены с 1 июня.