Возбуждено уголовное дело об обмане дольщиков саратовского ЖК «Победа»

Оценить

Возбуждено уголовное дело по факту остановки долевого строительства ЖК «Победа» в Саратове, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в 2016 году для строительства двух многоквартирных домов в Саратове ООО «Ксиан», ООО «СК ЖБК-3» и ЗАО «ПП ЖБК-3» заключили договор о совместной деятельности. Было получено положительное заключение негосударственной экспертизы о размещении одного из домов на двух земельных участках в соответствии с ранее разработанной проектной документацией. Однако по заявлению компаний в разрешение на строительство были внесены изменения, к застройке дома добавлены два смежных земельных участка, принадлежащих на праве аренды только ООО «Ксиан».

Изменения в разрешительной документации повлекли невозможность завершения строительства объекта. С момента внесения изменений договоры, заключенные с ЗАО «ПП ЖБК-3» и ООО «СК ЖБК-3», управлением Росреестра по Саратовской области не регистрировались, по поступившим договорам в регистрации было отказано, что повлекло возникновение финансовых трудностей данных застройщиков. Работы велись до июля 2019 года, когда у застройщиков кончились деньги.

В результате нарушены права более 300 дольщиков. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) и пунктами «а» и «б» части 2 статьи 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием). Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.

  • В прокуратуру по поводу судьбы ЖК «Победа» обратился мэр Саратова Михаил Исаев. 
  • Ранее по требованию спикера Госдумы Вячеслава Володина Исаеву пришлось публично объяснять, почему его подчиненные не заметили какого-либо ущерба для города от действий недобросовестных застройщиков. Сразу после этого был уволен замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.
  • В феврале Володин лично побывал в ЖК «Победа» и потребовал экстрадиции учредителя ООО «Ксиан» (предположительно, Елены Денисовой).
  • Елена Денисова упоминалась в связи с «делом о покупке губернаторского кресла» - переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей.  По некоторым данным, депутат областной Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.