Минюст угрожает работе российских благотворительных НКО. Они просят помощи у президента

Оценить

Российские НКО, которые помогают бездомным, тяжелобольным, сиротам и пожилым обратились к президенту Владимиру Путину за поддержкой в споре с минюстом, сообщает «Коммерсантъ». 

Благотворители говорят, что не смогут выполнить требование ежегодной отчетности, которое обязывает предоставлять информацию об иностранных источниках финансирования своих жертвователей. Такую обязанность минюст ввел в 2018 году, но до последнего времени на нее действовал мораторий. В январе этого года министерство сообщило, что продление моратория не позволит в полной мере контролировать НКО, поэтому мораторий будет снят.

Ассоциация социально-ориентированных некоммерческих организаций «Благотворительное собрание «Все вместе», куда входят 57 НКО, попросила Путина отменить приказ минюста 2018 года, так как фактически его нормы выполнить невозможно. Информация об источнике средств жертвователей может представлять коммерческую или иную охраняемую законом тайну и благотворители могут отказаться передавать такие данные. Выполнение норм приведет к сокращению размеров пожертвований, в итоге многие нуждающиеся не получат помощи.

  • Из-за иностранного финансирования в Саратовской области была разгромлена местная пациентская организация больных сахарным диабетом. Ее оштрафовали на 300 тысяч рублей; кроме того, на 50 тысяч рублей суд решил оштрафовать ее экс-руководителя Екатерину Рогаткину. В итоге новый руководитель организации заявила о ее самоликвидации.