В Госдуме предложили ввести новую льготу для пенсионеров

Оценить

Депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) обратился к министру транспорта РФ Виталию Савельеву с предложением ввести новую льготу для пенсионеров. Копия документа оказалась в распоряжении Russia Today.

Парламентарий отметил, что сейчас ряд категорий россиян имеет право на льготные билеты в поездах дальнего следования, но пенсионеры к этим категориям не относятся. Из-за этого множество пожилых людей вынуждено тратить большие деньги на поездку к родственникам, живущим далеко от них.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность включения граждан пенсионного возраста в число льготников, а именно предоставить им право в течение одного календарного года приобрести два билета на поезда дальнего следования со скидкой в 50% на любые даты при наличии билетов», - резюмирует депутат.

  • В России уже третий год вопреки возмущению граждан продолжается пенсионная реформа. За два года она лишила выплат более 800 тысяч граждан. В Саратовской области в 2020 году отложился выход на пенсию у 28 тысяч жителей.
  • В 2021 году пенсионный возраст в стране снова подняли: для женщин — до 56,5 лет, для мужчин — до 61,5 года. Причем выйти на пенсию люди соответствующих возрастов смогут только во втором полугодии. Также власти подняли минимальный трудовой стаж и минимальное число баллов индивидуального коэффициента для получения пенсии.
  • Недавно стало известно, что с началом реформы Пенсионный фонд стал чаще отказывать гражданам в праве на получение пенсий.