Саратовская область снова стала лидером в России по новым случаям бешенства

Оценить
Саратовская область снова стала лидером в России по новым случаям бешенства
Фото pixabay.com

Саратовская область снова заняла первое место среди регионов России по количеству случаев бешенства в феврале. Исследование провела ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» со ссылкой на данные информационной системы «Сирано».

Всего в РФ за месяц было зарегистрировано 135 случаев бешенства. Наибольшее количество случаев, помимо Саратовской области, выявлено в Челябинской, Омской, Волгоградской, Тюменской, Пензенской, Самарской, Воронежской и Тамбовской областях, а также в Хакасии и Красноярском крае.

Бешенство отмечалось у лис (54 случая), собак (40), кошек (19), крупного рогатого скота (12). Кроме того, заболевание зафиксировали у четырех енотовидных собак, трех лошадей и одной рыси.

  • По итогам декабря 2020 года Саратовская область стала лидером среди субъектов РФ по новым случаям бешенства. В начале этого года случаев появления бешеных животных в регионе не стало меньше.
  • В начале февраля региональное управление ветеринарии информировало, что в области выявлено 22 новых случая бешенства животных. 
  • Несколько дней назад губернатор Саратовской области Валерий Радаев ввел карантин по бешенству в селе Моршанка Питерского района.