Предполагаемый отравитель Навального оказался не потерпевшим и даже не свидетелем по делу Соболь

Оценить

Жена и теща Константина Кудрявцева, которого оппозиционер Алексей Навальный назвал своим отравителем из ФСБ, заявили следователям, что родственник уже несколько месяцев не появлялся дома, поскольку находится «в рабочей командировке», а связи с ним нет. Об этом сообщают авторы статьи «Осада Соболь», посвященной уголовному делу, возбужденному в отношении соратницы Навального Любови Соболь, которая настойчиво пыталась взять комментарий у Кудрявцева по поводу отравления.

Химик Кудрявцев, как отмечает издание, не признан потерпевшим по делу о проникновении Любови Соболь в его квартиру и не проходит в нем даже свидетелем. Разыскными мероприятиями, как уточняют следователи, установить местоположение Кудрявцева не удалось.

Помещение, куда пыталась проникнуть Соболь, представляет собой две квартиры: №37 и №38. Квартира №38 была записана на жену Кудрявцева, а после огласки происшествия в выписке из Росреестра ее имя было заменено словами «Российская Федерация». Соседняя однокомнатная квартира N37 полностью принадлежит Константину Кудрявцеву, который купил её за семь миллионов рублей в октябре - через два месяца после отравления Навального. Меньше чем через неделю после покупки Кудрявцев передал эту квартиру теще в безвозмездное пользование. Та заявила, что обе квартиры представляют собой одно жилое помещение, но юридически еще не объединены.

Дело Любови Соболь передано в суд. Предварительное заседание назначено на 5 марта.

  • Следователи утверждают, что Соболь «пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы», для чего представлялась сотрудником Роспотребнадзора.
  • «После двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой, что якобы в квартире находится ее маленький ребёнок, с которым ей не позволяют общаться», и прошла в подъезд жилого дома, - сообщал СКР. - Когда хозяйка квартиры, в которой она проживает со своей семьей, открыла дверь, Соболь оттолкнула её и, применяя к хозяйке квартиры физическую силу, ворвалась в квартиру. Несмотря на неоднократно высказанное требование пожилой женщины покинуть пределы жилища, Соболь обошла все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, после чего покинула жилище и скрылась».