Экс-сотрудник саратовского ГУ МЧС получил пять лет «строгача» за взятку в 12,8 миллиона рублей

Оценить

В Саратове бывшего сотрудника МЧС признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Суд установил, что с 1 декабря 2011 года по 22 апреля 2019 года подсудимый занимал должность начальника одного из отделов управления и получал деньги от представителей трех операторов сотовой связи лично и через посредников. За это на объектах ГУ МЧС функционировали и не подвергались демонтажу базовые станции и другое оборудование компаний.

«За указанный период времени от одного из операторов сотовой связи он получил незаконное вознаграждение в виде денег в общей сумме 8102500 рублей, от второго в сумме 467 тысяч рублей, от третьего - в общей сумме 4,3 миллиона рублей, а всего более 12,8 миллиона рублей», - отметили в ведомстве.

В апреле прошлого года при получении 95 тысяч обвиняемого задержали с поличным сотрудники ФСБ.

Суд приговорил мужчину к пяти годам колонии строгого режима.

  • В конце 2019 года стало известно о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении тогдашнего главы саратовского ГУ МЧС Игоря Качева. Речь, как заявили в МЧС России, шла о заключении коррупционных госконтрактов. Качев полностью признал вину, был отстранен от должности на время следствия, а затем и уволен.
  • Кроме того, до этого за коррупционные преступления были осуждены сразу несколько работников саратовского управления МЧС.