Орские «молодогвардейцы» по подсказке чиновников возложили цветы к братской могиле венгерских солдат - карателей

Оценить

В Орске активисты «Молодой Гвардии «Единой России» возложили цветы на братскую могилу венгерских военнопленных. На это сегодня, 4 марта, обратил внимание портал Урал56.ру, уточнив, что участники акции уже удалили из социальных сетей фото о проведенной акции.

Журналисты отметили, что в публикации было две фотографии, а также подпись с призывом чтить историю. Издание напоминает, что венгерские солдаты сражались на стороне Вермахта во время Второй мировой войны. При этом венгры использовались немцами, в том числе для борьбы с партизанами на оккупированных территориях. В частности, жестокие карательные операции проводились на Смоленщине и Брянщине. В послевоенные годы военнопленные работали на предприятиях Орска, строили дома и объекты. Умерших хоронили в братских могилах, а в начале нулевых годов XXI века их потомки установили на местах массовых захоронений надгробные камни.

«Понятно, что война давно закончилась, воевавшие народы примирились. Но возлагать к могилам врагов цветы под лозунгом «Защитим память героев», да и просто упоминать их в одном ряду с настоящим Героем Советского Союза – это как минимум странно», - пишут журналисты.

Глава оренбургского отделения «МГЕР» Михаил Кузнецов признал, что активисты ошиблись. "По их словам, они были искренне уверены, что венгерские солдаты были союзниками советских войск во время Великой Отечественной войны. Руководство МГЕР Оренбургской области признает грубейшую ошибку и приносит извинения всем, кого это могло оскорбить», - подчеркнул он.

Кузнецов добавил, что инициатором и координатором акции выступил комитет по делам молодежи администрации Орска, который и предоставил активистам «четкие адреса возложения» цветов, включая захоронение венгерских военнопленных. Но, «безусловно, это не снимает ответственности с активиста за его невнимательность», отметил он.

  • В конце февраля муниципальный депутат, глава «МГЕР» в Вольском районе Саратовской области Екатерина Коблова опубликовала на своей странице в Instagram поздравление с огромным количеством опечаток и ошибок, после чего удалила пост и извинилась перед ветеранами, вызвав саркастичные комментарии пользователей. Скандальная история вышла на федеральный уровень.