Саратовский губернатор пытается наказать депутата - борца с коррупцией «за кредит, которого не было»

Оценить
Саратовский губернатор пытается наказать депутата - борца с коррупцией «за кредит, которого не было»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 4 марта, в ходе внеочередного заседании муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый депутаты рассмотрят антикоррупционное представление губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Соответствующая информация размещена на официальном сайте муниципалитета.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» местный депутат Алексей Требунский, получивший известность из-за борьбы с коррупцией в округе, заявил, что в представлении главы региона значится его фамилия.

По словам собеседника, в документе, прошедшем проверку в областном управлении по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции (возглавляет Илья Овчинников – прим. ред.) и подписанном губернатором Валерием Радаевым, перечислены вменяемые члену совета нарушения. В частности, из заявления главы региона, следует, что Требунский не указал в декларации несколько банковских счетов, один счет не отразила его супруга.

Ссылаясь на данные, представленные ПАО «ВТБ», глава региона сообщает, что депутат заключил 30 декабря 2018 года кредитный договор на сумму 822154,25 рубля, но не стал писать о нем в декларации. Кроме того, из документа следует, что по состоянию на 31 декабря 2019 года за Требунским числилась задолженность по этому кредиту в сумме 708349,4 рубля, которая также не была отражена в декларации за 2019 год.  

«Представить пояснения по выявленным нарушениям Требунский А.Г. уклонился», - написал губернатор.

Анализируя вышеизложенное, Радаев приходит к выводу, что в действиях Требунского нет конфликта интересов, в связи с чем «квалифицированных признаков, необходимых для лишения его полномочий, не усматривается».

Комментируя заявление губернатора, депутат Алексей Требунский сообщил, что не брал указный кредит.  В качестве доказательства он предоставлил выписку из банка за несколько лет, где информация о займе действительно отсутствует.

«От меня до последнего скрывали, что пришло такое заявление за подписью главы региона. Только после вмешательства прокуратуры вчера вечером меня ознакомили с этим документом. Я, когда услышал о кредите в 800 тысяч рублей, сначала подумал, что его на меня оформили мошенники. Оказалось, что меня хотят привлечь к ответственности за кредит, которого не было. Согласно законодательству, мне могут вынести предупреждение, либо лишить депутатского мандата», - уточнил Требунский. 

Заседание, на котором будет рассмотрено заявление Валерия Радаева, должно состояться сегодня.