За пандемию цены на заграничные перелеты россиян резко выросли

Оценить

В марте 2021 года авиаперелет за границу обойдется российскому пассажиру примерно на 40% дороже, чем в до начала пандемии коронавируса в 2019 году. Об этом сегодня, 4 марта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сайта Aviasales.ru.

Так, средняя стоимость забронированного билета на зарубежный рейс в начале марта 2021 года составила 15,7 тысячи рублей, что на 55% больше год к году и на 39,5%, чем за тот же период 2019 года. По некоторым направлениям стоимость перелетов выросла гораздо значительнее: в ОАЭ – почти вдвое по сравнению с 2019 годом (23,7 и 12,3 тысячи рублей соответственно), в Грузию - почти в 2,5 раза (15,7 и 6,5 тысячи рублей соответственно).

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин причиной роста цен назвал ограничения на перелеты во множество стран из-за пандемии коронавирусной инфекции и спровоцированный ими рост пассажиропотока на рейсы к оставшимся доступными крупным транспортным хабам - Стамбулу, Дубаю и Минску.

«Квотирование международных перелетов и ограниченный объем доступных рейсов вместе с высоким спросом позволяют перевозчикам отказываться от низких тарифов, повышая стоимость за счет динамической системы ценообразования», - объяснил эксперт.

Наблюдается также и рост цен на внутренних авиарейсах. Так, средняя цена билета на авиабилет в России составляет 4,83 тысячи рублей, что на 5,3% дороже, чем годом ранее. При этом в 2019 году средний билет стоил 4,89 тысячи рублей.

«По многим популярным направлениям за два года стоимость даже выросла. Гендиректор Friendly Avia Support Александр Ланецкий объясняет «сравнительно высокие цены» на внутренние перевозки все тем же ограниченным предложением на международных рейсах», - резюмирует издание.