В России захотели ввести новый налог - «на Google»

Оценить

В правительстве России предложили ввести новый налог «на Google». На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Чернышенко встретился с представителями IT-индустрии и затронул эту тему, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников совещания.

Под «Цифровым налогом» подразумевается взимание дополнительной платы с компании, которая пользуется персональными данными россиян и формирует рекламную политику на территории страны. Собранные средства будут направлены на поддержку IT-отрасли, уверяют чиновники. Решение о введении налога будет принято до середины этого года.

В пресс-службе Чернышенко уточнили, что минцифры пока не внесло соответствующие предложения в правительство.

Как заметил вице-премьер, разговор о введении нового налога зашел потому, что льготы и меры поддержки для российских IT-компаний далее невозможно расширять за счет бюджетных средств. Отрасль высоких технологий и так пользуется значительными налоговыми льготами, чреватыми выпадающими доходами бюджета, заявили представители власти.

Кроме того, на совещании обсудили возможность перераспределения средств уже взимаемого НДС на оказание иностранными организациями услуг в электронной форме. Он был введен в 2017 году и касается тех digital-компаний, которые продают в РФ игры, базы данных и иной софт дистанционным способом.