Володин предлагает открыть в Саратове технопарк на базе проблемного предприятия

Оценить

Сегодня, 4 марта, в ходе рабочего визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах создания в городе индустриального парка и технопарка. Видео, запечатлевшее речь политика на встрече с руководством региона опубликовано на странице его сторонников в Instagram.

«Могу сказать о договоренности - с министром промышленности и торговли [РФ Денисом Мантуровым] обсуждали этот вопрос - в Саратове будет создаваться индустриальный парк. Это даст нам возможности привлечения новых производств. Правильно было бы, Валерий Васильевич, обсудить, где будет находиться этот индустриальный парк, тем более что под его открытие необходимо от 40 гектаров и более, чтобы там можно было создавать разные производства», - обратился к губернатору Валерию Радаеву спикер ГД.

Создавать парк Володин планирует первоначально за счет помощи федерального бюджета, а затем, по его мысли, «подключатся частники».

«Возможно, откроем технопарк на базе одного из предприятий, которые снизили объем производства - с тем, чтобы нарастить его. Здесь и льготное налогообложение, и инвестиции», - добавил председатель Госдумы.

  • Самым проблемным предприятием Саратова, по данным областного минпрома, сейчас является завод «Тантал». Недавно в соцсетях были опубликованы фотографии разрухи на предприятии.