Znak.com рассказал о «глубоком чувстве барина» у Володина в Саратовской области

Оценить
Znak.com рассказал о «глубоком чувстве барина» у Володина в Саратовской области
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото vvolodin.ru

Вчера, 3 марта, сайт Znak.com опубликовал статью «Он ощущает себя полноценным хозяином области», посвященную подготовке председателя Госдумы Вячеслава Володина к осенним выборам в ГД, его работе в Саратовской области, а также возможности конкуренции с депутатом облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко.

Журналисты заявляют, что Володин осенью прошлого года стал гораздо активнее работать в родной Саратовской области, а сейчас уже начал предвыборную кампанию.

«Правда пока она выглядит странно: не он отчитывается перед избирателями, а заставляет местных чиновников отчитываться перед ним, демонстрируя свой политический вес», - утверждают авторы.

Один из «близких к администрации президента» источников издания сообщил, что Володин сейчас исключен из консультаций по персональному составу Госдумы и ограничился лишь некоторыми очевидными рекомендациями.

«Поэтому сейчас Володин так активно окормляет свою территорию. Ему важно показать, в том числе и первому лицу, значимый электоральный результат благодаря своей личной работе на земле», - заявил собеседник.

Еще один источник «Знака», который близок к Кремлю и знает Володина много лет, так охарактеризовал его: «Володин воспринимает губернатора [Саратовской области Валерия Радаева] как своего заместителя по работе с территорией, Саратовскую область — как личную вотчину, а себя — как наместника президента [в регионе]. Он ощущает себя полноценным хозяином области. Есть в Володине неизжитое, глубокое чувство барина. Он так себя всегда в регионе вел».

Также журналисты побеседовали с Николаем Бондаренко, который после заявлений о желании лично конкурировать с Володиным на выборах подвергся обвинениям в коррупции от коллег по думе и угрозам возбуждения уголовного дела.

Коммунист связал нападки на него с желанием властей избежать конкуренции.

«Все имеющиеся коррупционные статьи не подходят для того, чтобы мне их вменить. Я не брал взяток, не превышал полномочий, не злоупотреблял ими. Сейчас власть и силовики будут колдовать, придумывать, как меня посадить», - убежден он.

Журналисты отмечают, что решение об участии Бондаренко в думских выборах должно быть принято на мартовском съезде КПРФ.

Источник «Знака», близкий к АП, предполагает, что за атакой на Бондаренко лично Володин не стоит.

«Скорее всего, это самодеятельность на местном уровне. Думают, что таким образом угодят Вячеславу Викторовичу, сделают приятно. А ему такое нравится», - считает он.

Другой собеседник рассказал изданию, что «проблему в лице Бондаренко планируется решить до мая, чтобы до выборов уже все успокоилось».