Очистные сооружения Саратова архитекторы предлагают сделать образовательным объектом

Оценить

Очистные сооружения, которые должны появиться в Глебучевом овраге Саратова, архитекторы предлагают сделать не только функциональными, но и познавательными. Об этой и других «фишках» проектов реконструкции центральной части Саратова вчера, 3 марта, на видеоконференции, посвященной конкурсу проектов, рассказали руководители консорциумов-финалистов.

Как сообщил представитель бюро «Артеза» (консорциум Citymakers) Игорь Никонов, очистные сооружения в Глебучевом овраге были заложены в задании конкурса, запланировать их участники должны были обязательно.

«Мы их необходимость не оспариваем, но хотели бы предложить очистные сооружения как элемент просвещения, чтобы детям можно было показать, как работает гидрофизика, как очищается вода», - рассказал он.

Проект консорциума Karres en Brands (Нидерланды), как оказалось, тоже включает очистные сооружения как открытый для посещения объект. Об этом сообщил Леонид Слонимский (бюро «Космос»). Он отметил, что обычно функциональные инженерные сооружения в России выглядят как серый бетонный забор, за который нельзя заходить, и не исключил, что в соответствии с российскими правилами строительства и сооружения в Глебучевом овраге будут приведены к такому состоянию, но в проекте они заложены как открытые для обозрения. Например, на них можно будет смотреть с мостов, которые будут переброшены через овраг.

Также представитель «Космоса» рассказал о мыслях зимнего использования пляжного острова на Волге. По проекту он будет покрыт павильонами, засыпанными сверху песком – «дюнами». Зимой можно будет кататься с дюн на санках. В некоторых павильонах можно создать теплые зимние ванны.

Citymakers намерены активно использовать зимой Парк Победы: оборудовать на его восточном склоне место для спуска на лыжах, санках и снегокатах.