Украинская Партия регионов ушла в оппозицию

Оценить
Лидер фракции «Батькивщина» заявил, что Украина находится на грани банкротства.

Бывшая правящая партия Украины — Партия регионов переходит в оппозицию, об этом сегодня заявил лидер фракции партии в Верховной Раде Александр Ефремов, сообщает РИА Новости. Такое решение он объяснил тем, что пришедшие к власти представители оппозиции вполне могут сформировать и парламентское большинство, и правительство.

В свою очередь лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил о тяжелой экономической ситуации, сложившейся на Украине после смены власти, сообщает РБК. Стране нечем платить по долгам, средства, необходимые для нормальной работы государства отсутствуют.

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что средства на казначейском счету отсутствуют полностью. Есть огромные проблемы с пенсионным фондом.

В то же время и.о. министра финансов Юрий Колобов оценил ситуацию, как «сложную, но контролируемую». По его словам, новая власть рассчитывает на финансовую помощь со стороны Евросоюза и США. Первые кредиты от Америки и Польши должны поступить уже в течение двух недель.

Напомним, российской стороной очередной транш финансовой помощи Украине был заморожен в связи с дестабилизацией политической ситуации. В то же время, согласно данным соцопроса, проведенного ВЦИОМ, 73% россиян считают, что правительству РФ не следует вмешиваться в то, что сейчас происходит в соседнем государстве, поскольку это внутреннее дело Украины.

Низложенный Верховной Радой Виктор Янукович объявлен в розыск. По последним данным, бывший президент может скрываться в Крыму, до настоящего момента его местонахождение неизвестно. По факту расстрела граждан в центре Киева во время Евромайдана возбуждено уголовное дело.