Россия отказалась выдавать Кыргызстану уехавшего в Вольск хулигана

Оценить

Прокуратура Саратовской области подготовила заключение о невозможности выдать Кыргызской Республике 42-летнего гражданина, который совершил в Бишкеке преступление, а затем переехал жить в Вольск и получил российское гражданство. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кыргызские правоохранители сообщили, что в ноябре 2015 года в Бишкеке разыскиваемый беспричинно, из хулиганских побуждений напал на прохожего, пригрозил ему ножом, избил и причинил имущественный вред. Затем в участковом пункте милиции он применил физическую силу в отношении участкового, находившегося при исполнении. В отношении буяна избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде. Тот нарушил ее условия, и суд изменил меру пресечения на заключение под стражу.

В феврале этого года разыскиваемый находился на территории Вольска. Также установлено, что в 2009 году он получил гражданство Российской Федерации. Мер для его задержания не принималось, отмечают в ведомстве.

«По результатам экстрадиционной проверки подготовлено заключение о невозможности выдачи указанного лица правоохранительным органам Кыргызской Республики для уголовного преследования», - указано в сообщении.