На параде народного творчества Саратовской области будут тавцевать хип-хоп

Оценить
На параде народного творчества Саратовской области будут тавцевать хип-хоп
Фото Денис Юлин
В рамках проекта в районах пройдут смотры самодеятельности. Лучшие из лучших выступят на гала-концерте в Саратове.

В Саратовской области в рамках года культуры стартует проект по сохранению и развитию народного творчества на территории области. Откроется областной парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…» 28 февраля.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК министр культуры области Светлана Краснощекова, мероприятие пройдет в несколько этапов. По словам министра, Саратовская область обладает «самой большой когортой» творческих коллективов в ПФО. Парад уже «начал шагать по нашей области» с октября прошлого года, когда началась подготовка мероприятия. С 4 марта по 13 мая каждый район на своей сценической площадке представит достижения в народном творчестве. Специальное жюри будет выезжать на место и оценивать программу, объединенную единым оригинальным сценарием. Завершится все гала-концертом, который состоится 14 ноября этого года в Саратове.

По мнению министра, этот фестиваль направлен на выявление самобытных творческих коллективов, развитие всех жанров народного творчества.

«Именно в районах области складывается традиционная культура и мы ее должны представить зрителю. Для этого и был создан проект «Парад достижений». Те, кто был на ярмарках на Театральной площади, знают, что районам есть, что показать. Это радуга талантов. В проекте будут задействованы более 60 тысяч творческих работников», - рассказала Краснощекова.

Министр считает, что этот проект можно поставить на одну ступеньку с культурными проектами, ставшими визитной карточкой области, такими как «Принцесса российского цирка» и «Собиновский фестиваль».

«Парад объединит все жанры творчества – вокал, хоровое и народное пение, танцы всех направлений, которые только возможны – и хип-хоп, и бальные танцы; театральное и цирковое искусство, декоративно-прикладное, изобразительное искусство, фото- и видеоискусство, оригинальный жанр… Это самый широкий охват, который только может быть», - подчеркнула Краснощекова.