Минстрой: Фонд капремонта рассылает досудебные претензии только саратовцам-должникам

Оценить

Сегодня, 1 марта, пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировала ИА «Свободные новости» жалобы жителей региона на платежки от регионального Фонда капремонта с досудебными претензиями.

Ранее саратовцы опубликовали в соцсетях фото счетов от фонда капремонта, в котором тот требует в «досудебном порядке» заплатить 700 рублей за понесенные им судебные расходы. О таких документах рассказали, как должники, так и жители, исправно оплачивавшие счета.

В минстрое подтвердили, что в феврале фонд разослал многим жителям многоквартирных домов счета с досудебными претензиями. Такие документы получили те саратовцы, долги с которых организация требовала через суд и, соответственно, тратилась на исковую работу.

«Суммы понесенных [фондом капремонта] расходов (…) могут отличаться. Например, в досудебной претензии может содержаться сумма 350 рублей, которая подтверждает, что Фонд обращался за выдачей судебного приказа в отношении такого собственника один раз, а может содержаться сумма 1050 рублей, которая будет свидетельствовать о том, что Фонд был вынужден обратиться в суд с заявлением на выдачу судебного приказа три раза», - объяснили в министерстве.

При этом ведомство подчеркнуло, что если в досудебном порядке саратовцы не выплатят указанные суммы, фонд снова подаст на них в суд.

«Собственники помещений в многоквартирных домах, своевременно оплачивающие взносы на капитальный ремонт, получили платежные документы, которые такую досудебную претензию не содержат», - заявили чиновники.

При возникновении споров они посоветовали звонить жителям в Фонд капитального ремонта Саратовской области по телефону: 65-09-00 (дополнительный номер 460).