Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы

Оценить
Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы
Николя Саркози. Фото kremlin.ru

Бывшего президента Франции Николя Саркози признали виновным в коррупции и торговле влиянием. Об этом сегодня, 1 марта, пишет ТАСС.

Его приговорили к году реального срока и двум годам условно. Журналисты отметили, что прокуратура просила для экс-главы государства четыре года, два из которых были реальным сроком. Его обвиняли в прослушивании телефонных переговоров. Аналогичную меру наказания получили бывший адвокат Тьерри Эрзог и бывший судья Конституционного суда Жильбер Азибер.

Саркози обвиняли в том, что он пытался незаконно получить от Азибера информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании со стороны французской компании L'Oreal в обмен на предоставление тому должности в княжестве Монако.

Сам Саркози заявлял, что никогда не пытался оказать протекцию Азиберу. Адвокат Саркози Жаклин Лаффонт утверждала, что у прокуратуры нет оснований делать выводы, а расследование, начатое шесть лет, построено на «ложных основаниях».

Саркози покинул пост президента в 2012 году. Сейчас во Франции продолжается расследование дела о финансировании его президентской кампании в 2007 году ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Сам бывший глава государства заявил, что уголовные дела являются местью судей за его попытку ограничить их полномочия.