Кремль о причислении РФ к горячим точкам по росту цен на продукты: «У нас другие данные»

Оценить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал исследование агентства Bloomberg, которое поместило Россию в список горячих точек мира, где рост цен на продукты угрожает экономике.

Как отмечает ТАСС, в этом же комментарии чиновник затронул и исследование компании NielsenIQ, согласно которому из-за пандемии коронавируса 69% россиян вынуждены следить за расходами и экономить.

«Что касается этой публикации, мы с ней не согласны. У нас другие данные, – заявил Песков о материале Bloomberg. – Выводы, к которым пришли авторы этой публикации, [считаем] неверными».

Пресс-секретарь президента признал, что «многие почувствовали изменение своих доходов в худшую сторону, в сторону их уменьшения», но произошло это во всем мире.

«Но то, что в России это, дескать, более острая проблема, чем в других странах мира, с этим мы не согласны», - подчеркнул он.

Говоря о возможных мерах поддержки беднеющего населения, Песков упомянул об обсуждении темы введения в стране продуктовых карточек для нуждающихся.

«Тема продуктовых сертификатов, которая, кстати, широко применяется в разных странах мира, в США, – это политика достаточно распространенная, - отметил он. - Вы знаете, что она, скажем так, в экспертных кругах обсуждается и здесь».