«Коммерсантъ»: Петербургского майора полиции заподозрили в «сливе» данных о предполагаемых отравителях Навального

Оценить

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило еще одно уголовное дело о «сливе» данных пассажиров, летевших вместе с оппозиционером Алексеем Навальным из Томска в Москву в день его отравления. Об этом сегодня, 1 марта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По данным СМИ, ранее в Самаре майора полиции Кирилла Чупрова заключили под домашний арест по подозрению в «сливе» данных о перелетах предполагаемых отравителей Алексея Навального из ФСБ.

Теперь журналисты сообщают, что сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу в январе составили рапорт о несанкционированном получении информации из служебной базы данных «Розыск-Магистраль» неким майором полиции, осуществленном 9 сентября 2020 года. Силовик якобы искал информацию о рейсах Томск-Домодедово 20 и 21 августа 2020 года, затем выбрал рейс 2614 авиакомпании S7 «и получил персональные данные», которые «передал некоему лицу». Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Издание выяснило, что расследование курирует ФСБ. Более того, по данным «Коммерсанта», именно в связи с расследованием недавно была задержана и допрашивалась без адвоката журналистка издания «База» Мяйле Мачюлите. Сейчас она проходит по делу свидетелем, с девушки взяли подписку о неразглашении.