Мосгорсуд ответил на требование ЕСПЧ освободить Навального

Оценить

В Мосгорсуде ответили на требование ЕСПЧ об освобождении оппозиционного политика Алексея Навального, пишет РИА Новости со ссылкой на ответственного секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова и определение суда.

Судейская коллегия назвала голословными доводы о том, что оппозиционеру поступали угрозы. Они добавили, что эту информацию распространял сам задержанный и его адвокаты. Также указано, что утверждения, будто осужденного преследуют по политическим мотивам, «носят предположительный характер, никакими объективными данными не подтверждаются и поэтому не могут быть приняты во внимание».

В Мосгорсуде отметили, что решение ЕСПЧ о немедленном освобождении Навального «не может быть принято во внимание, поскольку указанная судебная инстанция не является вышестоящим судом для судебной системы Российской Федерации, не вправе давать судам Российской Федерации какие-либо категоричные указания и вмешиваться в деятельность национальных судов, связанную с исполнением приговоров, вступивших в законную силу».

  • В 2014 году Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условного срока и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу Yves Rocher. Его брат был приговорен к 3,5 годам лишения свободы и также оштрафован на полмиллиона, он уже вышел из колонии. Навальных обвиняли в мошенничестве и легализации незаконно полученных средств. Суд посчитал, что братья вынудили Yves Rocher и «Многопрофильную процессинговую компанию» заключить с ними заведомо невыгодные контракты на грузоперевозки.
  • Европейский суд по правам человека постановил, что российский суд с нарушениями рассмотрел дело Навальных. В Страсбурге пришли к выводу, что дело, возбужденное по жалобе компании Yves Rocher, было рассмотрено с нарушением права на справедливый суд. ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить братьям 76 тысяч евро компенсации, и рекомендовал пересмотреть дело.
  • Деньги в соответствии с решением ЕСПЧ фигурантам дела РФ выплатила, а Верховный суд возобновил производство по делу, но в итоге оставил приговор без изменений.
  • После возращения из Германии, где Алексей Навальный находился на лечении, его задержали. Суд решил, что политик нарушил правила отбывания условного срока наказания. Навальному заменили условный срок на реальный, с учетом домашнего ареста, он должен отправиться в колонию более чем на два года. ЕСПЧ потребовал освободить Алексея Навального.