«СерпомПо»: «Коронавирусная» помощь США гражданам оказалась щедрее, чем в «социальном государстве» России

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» сравнил масштабы прямой финансовой помощи гражданам, оказываемой США и Россией в связи с пандемией коронавируса. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Авторы канала оговорились, что не рассматривали помощь властей бизнесу, безработным и непрямые меры поддержки.

Как напоминали авторы канала, российские власти неоднократно хвастались тем, что угадали, оказывая адресную «коронавирусную» помощь жителям, но никогда параметры этой помощи не обсуждались с самим населением. В США же все программы принимались после обсуждения в парламенте.

В итоге власти РФ реализовала три программы: выплатили дважды разово по 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет, по 15 тысяч рублей – на детей в возрасте до трех лет, затем по пять тысяч разово – на детей в возрасте до восьми лет.

В США весной прошлого года власти выплачивали некоторым категориям семей по 1,2 тысячи долларов на взрослого и 600 долларов – на ребенка. Затем в декабре эти же семьи получили еще по 600 долларов на человека.

В 2021 году новый президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил о выплатах по 1,4 тысячи долларов на человека для гораздо более широкой категории граждан.

«Как видим, программа помощи в США была намного щедрее и более массовая, чем российская. Хотя это у нас в конституции написаны слова про социальное государство, да еще и такие сказочные поправки были приняты в нее летом…» - резюмирует «СерпомПо».