СМИ: Виктор Янукович попытался бежать из Украины, но его не выпустили пограничники

Оценить
По факту убийства мирных граждан на Майдане Незалежности возбуждено уголовное дело. Бывший президент Украины и ряд других должностных лиц объявлены в розыск.

После подписания соглашения между властью и оппозицией Украины, события в стране вновь обострились, сообщает РБК. Предложение президента Виктора Януковича о проведении досрочных выборов в декабре и формировании правительства народного доверия приняты не были. Верховная Рада во главе с новым спикером — представителем оппозиции Александром Турчиновым объявила об низложении Януковича, новые выборы назначены на 25 мая. Экс-президент спешно покинул Киев и улетел в Харьков, дальнейшие следы его теряются. По данным украинских СМИ, бывший глава государства попытался бежать из страны на самолете, но погранслужба в аэропорту Донецка не выпустила его. Ночью поступила информация, что Виктор Янукович был задержан, но подтверждения она так и не получила.

Как сообщил на своей странице в Facebook уполномоченный по делам МВД Украины Арсен Аваков, по факту убийства граждан на Майдане Незалежности возбуждено уголовное дело. Виктор Янукович и другие должностные лица объявлены в розыск. По последней информации, бывший президент находится в Крыму. Он отбыл из одного из частных санаториев вместе с сопровождающими его охранниками на трех машинах в неизвестном направлении.

Попытались покинуть Украину также бывший глава МВД страны Виктор Захарченко, известный тем, что именно он дал приказ полиции о применении огнестрельного оружия на Евромайдане, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и бывший министр сборов и доходов Александр Клименко. Выехать из страны им не удалось. По непроверенной информации, вылететь за пределы Украины сумели экс-премьер Николай Азаров и бывший вице-спикер Верховной рады Игорь Калетник, которые сейчас якобы находятся в России. Решением Верховной Рады национализирована резиденция Януковича в Межигорье.

После декриминализации Верховной Радой статьи, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, она вышла из заключения и присоединилась к оппозиции.

Также в неизвестном направлении исчезло руководство Службы безопасности Украины. Об этом в парламенте заявил уполномоченный Верховной Рады по СБУ Валентин Наливайченко.

По данным МИДа РФ, в ночь на 24 февраля был отозван для консультаций в Москву посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Между тем Восточная Украина не признала смену власти в Киеве. В Керчи у горисполкома поднят российский флаг. В Севастополе граждане отказались признавать решения Верховной Рады и выбрали своего мэра вместо назначенного из Киева. В Одессе двести человек вышли к базе дислокации спецподразделения «Беркут» на митинг в поддержку спецназа. Участники акции также несли российские флаги.

США выступила с официальным предупреждением России о недопустимости военного вмешательства в дела Украины. Об этом заявила советник по национальной безопасности Сьюзен Райс.

В ряде украинских регионов продолжаются отставки губернаторов. О своем уходе объявили глава Виницкой области Иван Мовчан и глава Тернопольской области Валентин Хоптян. Оба губернатора заявили, что покидают пост «для предотвращения противостояния в стране и в области».