Гозман: Amnesty International как зеркало русской революции

Оценить

Политик Леонид Гозман раскритиковал решение Amnesty International, которое лишает оппозиционера Алексея Навального статуса узника совести. Размышления сегодня, 27 февраля, Гозман опубликовал в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению автора, такое решение было вызвано грамотной кампанией пропагандистских ведомств. Однако оно никак не отразится на судьбе Навального, так как пропаганда забыла упомянуть о том, что оппозиционер как, и прежде, считается политзаключенным, которого требуется немедленно освободить. И, тем не менее, власть пытается вложить в покорные умы информацию о том, что Навальный «не борец за правду, а банальный националист, а мы, хоть и воры, но не националисты. Поэтому мы лучше».

«Узник совести или не узник совести – наша власть в гробу это видала. Она и на обязательное к исполнению решение ЕСПЧ положила. Операция с Amnesty International была рассчитана на внутреннее потребление и много говорит о том, как власть видит суть своего конфликта с оппозицией», - считает Гозман, добавляя, что противостояние давно преобразовалось из политического в моральное.

Он считает, что оппозиционеров не волнуют программы, им важно моральное превосходство тех, кто выходит на улицы и устраивает демонстрации. В тоже время, пропагандисты уже не смогут смело заявить, что правда на их стороне. Народ попросту не поверит в моральные качества Рогозина, Володина, Ротенберга и Путина.

«Осознав это, они выбрали стратегию моральной дискредитации оппонентов. Их месседж – да, мы плохие, лживые, коррумпированные, но посмотрите на них – они такие же, как мы, а может, и еще хуже! Ради этого они рассказывают о роскоши, в которой жил Навальный в Германии – там был ершик и два(!) дивана. Ради этого затеян процесс об оскорблении ветерана – он имел чисто пропагандистский смысл, даже дополнительный срок добавить по этому обвинению нельзя. Но для людей, на которых власть рассчитывает, это срабатывает», - пишет автор.

Политик подчеркнул, что такие зрители не следили за происходящим в интернете и не видели «как Навальный возил мордой об стол и прокурора, и всю судебную систему».

«Конечно, сидя по уши в определенной субстанции, закидывать ею оппонента и кричать: «Видите, и он в дерьме, он такой же, как мы» — тоже стратегия. Но за ней понимание собственного морального поражения. И за ней точно нет победы. Не мучайтесь, ребята, капитулируйте», - заключил Гозман.