Саратовская пенсионерка побоялась списания средств со счета и сама перевела мошенникам более миллиона рублей

Оценить

За сутки жители Саратова перечислили на счет мошенников более миллиона рублей. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает пресс-служба городского УМВД.

Всего жертвами злоумышленников стали восемь жителей областного центра. Одной из них оказалась 78-летняя жительница Заводского района. Она рассказала правоохранителям, что ей позвонил представитель главного банка страны и сообщил о неизвестных, которые по генеральной доверенности пытаются снять деньги с ее счета. Для того, чтобы сохранить их он предложил пенсионерке перевести все средства на другой счет. Женщина проделала указанные операции и потеряла со своего счета более миллиона рублей.

Также крупной суммы лишилась 42-летняя жительница Волжского района. Звонивший ей мошенник представился работником финансовой организации. Он сообщил о кредите, который мошенники якобы пытаются оформить на имя горожанки. Чтобы погасить займ, он предложил снять имеющиеся деньги и перевести на номера телефонов, которые он продиктует. Женщина послушалась и перевела на счета мошенников 150 тысяч рублей.

Полицейские возбудили уголовные дела о мошенничестве.

«Не доверяйте незнакомым людям, кем бы они не представлялись. Телефонные разговоры с «сотрудниками» банков о каких-либо мошеннических действиях,  необходимо сразу же прерывать. Не нужно следовать советам неизвестных и оформлять так называемые «зеркальные» кредиты - их не существует, также как и «безопасных», «резервных» счетов», - напомнили правоохранители.