Россия в 2021 году глазами Бориса Немцова. «Новая газета» опубликовала интервью 28-летней давности

Оценить

Монолог лидера российской оппозиции Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года в Москве, опубликовала «Новая Газета».

Текст интервью, которое дал Немцов в 1992 году, читает Илья Яшин — его ближайший соратник при жизни политика.

По словам Немцова, 2020 год должен был стать тем временем, когда проводимые реформы дадут свои результаты. Он был уверен, что успех изменений зависит не только от экономических результатов, но и от сознания людей.

«В 2020 году будут взрослыми наши внуки. Это будут люди с другим сознанием. Они сделают больше, чем мы», - приводят слова Немцова журналисты.

В начале 90-х политик видел два пути для сохранения страны: введение жестко централизованной системы управления «коммунистический путь» или «империя в рамках России» и второй путь – новая федерация с самоуправляемыми территориями с четко ограниченными правами этих территорий и федерального правительства. Второй путь Немцов называл «жизненным, гибким и единственно возможным».

По мнению Яшина, в России не произошли позитивные изменения за прошедшие после интервью десятилетия, и слова Немцова во многом остались актуальными для настоящего времени.

  • Борис Немцов, неоднократно резко критиковавший российские власти, был застрелен напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2015 года. Летом 2017 года непосредственных исполнителей убийства - Заура Дадаева, Анзора и Шидида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика преступления следствие не установило.