Иностранные послы возложили цветы к месту убийства Немцова

Оценить

Посол США в России Джон Салливан, послы Великобритании и Латвии Дебора Броннерт и Марис Риекстиньш пришли на Большой Москворецкий мост, где в 2015 году был убит политик Борис Немцов. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter посольств.

В этом году власти Москвы разрешили провести только возложение цветов без традиционного марша.

«Посол Салливан присоединился к коллегам в связи с 6-й годовщиной жестокого убийства Бориса Немцова — российского политика, посвятившего себя борьбе за лучшее будущее для своей страны и своих сограждан»,— приводит агентство слова пресс-секретаря посольства США Ребекки Росс.

В Twitter она написала, что Борис Немцов «остается примером для тех многих, кто добивается правосудия, прозрачности и свободы».

  • Борис Немцов, неоднократно резко критиковавший российские власти, был застрелен напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2015 года. Летом 2017 года непосредственных исполнителей убийства - Заура Дадаева, Анзора и Шидида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика преступления следствие не установило.
  • Совсем недавно коммунальщики в очередной раз уничтожили народный мемориал Немцова на месте его смерти.