Уголовное дело в отношении силовика, ударившего петербурженку Юдину, возбуждать не будут

Оценить

Против силовика, ударившего петербурженку Маргариту Юдину на акции в поддержку Алексея Навального, МВД и Следственный комитет не стали возбуждать уголовное дело. Об этом сообщает «Фонтанка.ру», ссылаясь на правозащитника Динара Идрисова, который подавал заявление о преступлении.

По его словам, 26 февраля истекли 30 дней, в течение которых ведомство должно было, но не дало ответа.

«По истечении 30 дней я пришел в 76 отдел полиции и попросил уведомить меня о результатах проверки. Мне сообщили, что в возбуждении дела отказано и бумага находится на подписи у руководства», — отметил он.

  • Юдину ударил ногой в живот сотрудник полиции, который задержал молодого человека во время протестной акции в Петербурге в поддержку Алексея Навального. Женщина спросила, почему он задерживает юношу, но в ответ получила удар и попала в больницу. Силовик приходил в палату к потерпевшей, чтобы извиниться.
  • Юдину выписали из больницы 29 января. Женщина заявила, что при поддержке юристов подаст в СКР заявление о превышении полномочий ударившим её сотрудником полиции. Также она намерена обратиться в суд для компенсации морального и материального вреда.
  • Адвокаты Юдиной подали жалобу в Росздравнадзор. Они считают, что врачи не имели права пускать к ней в палату сотрудника МВД, когда тот пришел извиниться.