Кадыров: Путин лично контролировал операцию по уничтожению «последнего амира Чечни» Бютукаева

Оценить

Президент России Владимир Путин лично контролировал ход январской спецоперации в Чечне, в ходе которой был уничтожен известный террорист Аслан Бютукаев. Об этом вчера, 25 февраля, написал на своей странице ВКонтакте глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Владимир Путин на коллегии ФСБ высоко оценил итоги декабрьской спецоперации, во время которой была уничтожена последняя в Чеченской Республике организованная бандгруппа, возглавляемая Асланом Бютукаевым. В своем выступлении Владимир Владимирович совершенно справедливо назвал результат крайне значимым и выразил благодарность нашим бойцам, - отметил руководитель региона. - Мы искренне признательны Национальному лидеру, под руководством которого впервые в мировой истории уничтожили международный терроризм! Внимание и поддержка Владимира Владимировича стали решающим фактором в разгроме НВФ (незаконного вооруженного формирования - прим. ред.) и обеспечении безопасности и общественного порядка на территории ЧР. Символично, что последний, решающий удар по бандподполью мы нанесли при непосредственном участии нашего Президента, который держал под личным контролем ход спецоперации».

  • В январе 2021 года чеченские силовики провели операцию, в ходе которой ликвидировали шесть разыскиваемых в РФ преступников, включая «последнего амира Чечни» Бютукаева, который вместе с Доку Умаровым брал на себя ответственность за теракт в Домодедове в 2011 году. Через несколько дней после уничтожения боевиков Кадыров заявил, что список террористов, действующих в Чечне, пуст.