Скандальная «Сфера» зовет саратовцев в свое ООО, обещая снижение тарифов и пугая «черными УК»

Оценить

Жильцы саратовских многоквартирных домов, которыми управляет скандально известное АНО «Сфера», начали получать от коммунальщиков листы заочного голосования по выбору новой УК. Фотографию такого документа, сопровождаемого обращением «Сферы» к клиентам, прислал ИА «Свободные новости» читатель.

Как заявили в организации, 1 ноября прошлого года Госжилинспекция «незаконно» лишила её лицензии, посчитав, что некоммерческая организация не вправе заниматься предпринимательством. Сейчас «Сфера» обжалует решение ГЖИ в суде.

«Однакто, учитывая давление со стороны властей и надзорных органов Саратовской области, которое обрушилось на АНО «Сфера» в настоящий момент, на чьей стороне окажется суд, остается только догадываться, - заявили в компании. – В связи с возникшей ситуацией, направленной на уничтожение АНО «Сфера» и захвата «черными УК», многие собственники многоквартирных домов решили провести общие собрания по смене управляющей компании АНО «Сфера» на ООО «АТСЖ».

В «Сфере» призвали жильцов выбрать «АТСЖ», признав, что эта фирма с действующей лицензией создана на базе АНО.

«Проголосовав за ООО «АТСЖ», вы сохраняете весь персонал и всю инфраструктуру, созданную для обслуживания вашего дома на протяжении 17 лет. Все тарифы и условия остаются прежними, статья «Капитальный ремонт» будет снижена до 6 рублей 33 копеек».

  • В середине февраля Арбитражный суд Саратовской области поддержал Госжилинспекцию, признав законным лишение АНО «Сфера» лицензии. При этом саратовцы возмутились тем, что УК продолжила рассылать им платежки. В ГЖИ признали, что пока решение суда не вступило в законную силу, «Сфера» продолжает управлять имеющимися домами.