Минобороны отдаст Саратову землю под поликлинику на 700 мест в микрорайоне «Звезда»

Оценить

В микрорайоне «Звезда» в Саратове может появиться поликлиника на 700 мест на землях, принадлежавших министерству обороны РФ. Проект поликлиники сегодня, 25 февраля, на месте обсудил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как доложил ему председатель правительства области Роман Бусаргин, для строительства подходит земельный участок площадью 13 тысяч квадратных метров. Он принадлежит министерству обороны РФ, но уже длительное время не используется. «Саратовгражданпроект», по данным руководителя, сейчас осуществляет «посадку» на местность проекта поликлиники на 500 мест, аналогичную возведенной в Солнечном. Новая поликлиника будет иметь МРТ и КТ. Стоить строительство с учетом медоборудования будет 570 миллионов рублей.

Письмо о предоставлении земельного участка, сообщил Бусаргин, уже направлено в минобороны. Получено предварительное положительное заключение, в ближайшие дни документы о передаче земли городу будут подписаны.

Министр здравоохранения Олег Костин заметил, что новой поликлиники на 500 мест (300 взрослых и 200 детских) микрорайону хватит только в случае, если сохранить старую взрослую поликлинику. Володин назвал путь сохранения старого источником всех проблем и велел расширять имеющийся проект, чтобы поликлиника могла принимать 500 взрослых и 200 детей. Земельного участка, по его расчетам, для этого как раз хватит. В этом году, по планам Володина, строительство должно начаться, в 2022 – завершиться.

  • В конце января Володин сообщал, что в этом году в Саратове начнется строительство сразу четырех поликлиник: в Солнечном-2, в поселке Юбилейный, микрорайонах «Звезда» и «Авиатор».