Экономист Болкунец: Лукашенко пытается доказать Путину, что белорусские протесты придумал Запад

Оценить

Несмотря на то, что в Белоруссии продолжается демонстрация населением неприятия режима президента Александра Лукашенко, тот сейчас почувствовал стабильность своего положения. Об этом в эфире радиостанции заявил экономист Дмитрий Болкунец.

«И Лукашенко видимо хочет Путину сейчас продемонстрировать, что все протесты Запад придумал, что [российского оппозиционера Алексея] Навального туда, видимо, в одну кучу, - считает эксперт. - Тем более, что он уже несколько недель говорит, что все это одни заказчики делают. Хотя разные причины протестов, как они продолжаются и протекают. Или протекали, в России уже закончились».

Собеседник «Эха» предположил, что президент Белоруссии сейчас хочет получить от РФ еще денег, хотя прежних договоренностей с Москвой не выполнил. Для этого он пытается убедить российского президента Владимира Путина в том, что ситуация в республике стабильна, и ему можно дать «еще годик» на обсуждение конституционной реформы.

При этом, подчеркивает экономист, Россия потеряла поддержку общества в Белоруссии, граждане которой убеждены в том, что на русские деньги диктатор Лукашенко вместо развития экономики будет содержать репрессивный аппарат.

«Я помню еще осенью прошлого года Владимир Путин, [Сергей] Лавров, министр иностранных дел приветствовали диалог в Беларуси. Говорили, что диалог нужен. Александр Григорьевич продемонстрировал диалог. Достал дубинку и этой дубинкой поводит. Репрессии масштабные в стране. Больше 30 тысяч за это время было задержано. Несколько убитых, - отметил он. - И конечно такой диалог Беларусь не приветствует. И когда им говорит министр иностранных дел России, что мы видим, какой диалог идет. Ну какой же диалог. Конечно, это создает очень напряжение, я думаю и в российском истеблишменте, и они понимают, что Лукашенко не имеет никакой легитимности в обществе. Поэтому о чем-то с ним договариваться бессмысленно. Он ничего не выполнит».