В России могут вырасти цены на тепло и электричество

Оценить
В России могут вырасти цены на тепло и электричество
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В 2021 году в РФ вырастет утилизационный сбор на технику для добычи угля, что может привести к увеличению тарифов на электроэнергию и тепло. Об этом говорится в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в минэкономразвития и минпромторг страны. Документ оказался в распоряжении «Известий».

В минэнерго убеждены, что сборы лучше повысить поэтапно, а на часть техники и вовсе оставить прежними. Чиновники рассказали изданию, что доля топливной составляющей угольной станции может достигать 65% в стоимости электричества для потребителей.

В свою очередь в ассоциации «НП Совет рынка» считают, что оптовые цены на энергию в стране в этом году могут вырасти на 5,6%.

«Рост конечного тарифа для розничных потребителей и населения в среднем не должен превысить показателей, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития РФ до 2024 года (для населения — в среднем 5%, для иных групп потребителей — в среднем 5,6%)», - заявили представители отрасли.

  • Ранее эксперты отмечали, что в 2020 году, несмотря на сильнейшее за 10 лет падение спроса из-за пандемии коронавируса, оптовые цены на электроэнергию в России достигли максимальных значений.