Минтруд предложил изменить методику расчета стажа для досрочной пенсии

Оценить

Минтруд России предложил расширить списки работ, которые дают право на досрочную пенсию. По инициативе ведомства в список могут войти периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников. Об этoм сегодня, 23 фeвраля, сообщает «Российская газета», ссылаясь на прoект пoстановления прaвительства.

Сейчас время обучения сотрудников не включается в общий стаж работы. Право на досрочный выход на пенсию имеют работники вредных и опасных производств, например шахтеры и спасатели. Кроме того, на раннюю пенсию могут рассчитывать педагоги, врачи, представители некоторых творческих профессий за выслугу лет, а также жители Севера.

  • Пенсионная реформа в России вопреки возмущению граждан продолжается уже третий год. За два года она лишила выплат более 800 тысяч россиян. В Саратовской области в 2020 году отложился выход на пенсию у 28 тысяч жителей.
  • В 2021 году пенсионный возраст в стране снова подняли: для женщин - до 56,5 лет, для мужчин – до 61,5 года. Причем выйти на пенсию люди соответствующих возрастов смогут только во втором полугодии. Также власти подняли минимальный трудовой стаж и минимальное число баллов индивидуального коэффициента для получения пенсии.