В Саратове скончался Заслуженный учитель РФ Николай Корнюшкин

Оценить

Сегодня, 21 февраля, на 75-м году жизни скончался Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, проработавший в образовании более 40 лет, Николай Корнюшкин. Об этом сообщают комитет по образованию администрации Саратова и МОУ «Гимназия 2».

«Николай Петрович всю жизнь посвятил Саратовской школе.

После окончания филологического факультета Саратовского государственного педагогического института имени К. Федина в 1969 году начал работать в средней школе Алгайского района учителем русского языка.
После переезда с семьей в Саратов Николай Петрович работал инспектором в городском отделе образования, заведующим отделом образования Ленинского района города Саратова, директором института повышения квалификации учителей города, заместителем министра Саратовской области, с 1997 года по 2002 возглавлял комитет по образованию администрации города Саратова, а с 2002 по 2010 год был директором МОУ «Гимназия 2» города Саратова.

Николая Петровича отличали высокие человеческие качества: коммуникабельность, искренность, доброта, профессионализм.

За долгие годы службы в сфере образования Николаем Петровичем было издано много научных трудов. В 2016 году вышел научный труд «Педагогика и жизнь или завещание».

Николаю Петровичу неоднократно выражались благодарности за его труд, высокий профессионализм, верность долгу и неоценимый вклад в развитие образования. В памяти коллег Николай Петрович навсегда останется удивительно искренним, добрым и отзывчивым человеком, исключительно деликатным и тактичным другом, внимательным к проблемам людей руководителем. Он был требовательным, но справедливым человеком, и за это заслуженно пользовался безграничным уважением педагогического сообщества.
Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным и близким Николая Петровича Корнюшкина», - отметили в мэрии и гимназии.

Прощание с педагогом состоится в 11.00 23 февраля по адресу: Лунная, 41, квартира 99.