Россия попросила ЕСПЧ пересмотреть требование свободы для Навального

Оценить

Министерство юстиции РФ направило в Европейский суд по правам человека запрос о пересмотре решения по делу оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в минюсте.

Ранее ЕСПЧ потребовал немедленного освобождения Навального, применив 39-е правило регламента об обеспечительных мерах и, соответственно, предположив, что политик находится в опасности.

Как уточняет агентство, в письме Россия просит Страсбург признать неприемлемой жалобу адвокатов Навального.

«В документе указывается на многочисленные нарушения, которые допустил суд в Страсбурге. В частности решение принималось без основного документа — жалобы представителей Навального. Первоначальный предоставленный срок ее подготовки был с 20 января по 20 февраля, но 18 февраля его продлили по ходатайству адвокатов, «якобы из-за невозможности «конфиденциального общения» с доверителем, - пишут журналисты. - В письме отмечается, что ЕСПЧ принял решение без приведения какой-либо правовой аргументации и указания на факты, опровергающие доводы российской стороны, что Навальному и его здоровью в СИЗО ничего не угрожает, а сам подсудимый ни разу не жаловался на условия содержания».

Кроме того, минюст указывает, что ЕСПЧ не учел в решении универсальных принципов открытости и правовой определенности судопроизводства, равенства и состязательности сторон и принял решение в отсутствие каких-либо доказательств нарушения прав подсудимого. Ведомство резюмировало, что суд в Страсбурге принял решение, которое вообще выходит за пределы его компетенции.

Накануне адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что Мосгорсуд отклонил ходатайство о принятии обеспечительных мер по исполнению решения ЕСПЧ об освобождении её подзащитного.