Володин нашел свою половину денег на избавление саратовцев от поборов в детсадах и школах

Оценить
Володин нашел свою половину денег на избавление саратовцев от поборов в детсадах и школах
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Председатель Госдумы, как и обещал, нашел 130 миллионов рублей на финансирование нужд детских садов и школ Саратова. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщают сторонники политика в Instagram, публикуя его обращение к жителям.

«Эти средства должны быть дополнительно выделены к тому финансированию, которое сейчас идет на школы, на садики. (…) Они буквально в ближайшие недели поступят в регион как дополнительные, привлеченные, хочу подчеркнуть, окрашенные уже заранее - их можно расходовать только на эти цели, - уточнил Володин. - И мы таким образом в этом году зададим стандарт, который на будущий год уже обязательно необходимо будет исполнять».

Спикер ГД пообещал через месяц проверить, доведены ли деньги до образовательных учреждений и на что они тратятся.

«Чтобы у нас не повторилась история, когда в прошлом году средства были найдены, а большинство из них потратили на борьбу с пандемией. Это правильно было сделано, но под пандемию дополнительно регионам выделялись средства, - объяснил Володин. - Поэтому сделаем все, чтобы были обеспечены стандарты достаточного финансирования школы и садика, с тем чтобы исключить поборы и решить все проблемы не за счет родителей».

  • Обещание о выделении допсредств Саратову, чтобы остановить поборы с родителей, Вячеслав Володин дал в конце января. Он подчеркивал, что деньги выделяются из расчета две тысячи рублей на одного школьника или воспитанника детсада, а такую же сумму должен найти глава Саратова Михаил Исаев. Тот обещал, что средства будут выделены муниципалитетом в феврале.