«Применяя физическую силу, ворвалась в квартиру». СКР завершил расследование дела Любови Соболь

Оценить

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела о нарушении неприкосновенности жилища, возбужденное в отношении юриста Фонда борьбы с коррупцией (признан в России «иностранным агентом») Любови Соболь. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Речь идет о событиях 21 декабря 2020 года, когда Соболь задержали у дома предполагаемого отравителя Алексея Навального Константина Кудрявцева.

Следователи утверждают, что Соболь в тот день «пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы», для чего представлялась сотрудником Роспотребнадзора.

«После двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой, что якобы в квартире находится ее маленький ребёнок, с которым ей не позволяют общаться», и прошла в подъезд жилого дома, - сообщает СКР. - Когда хозяйка квартиры, в которой она проживает со своей семьей, открыла дверь, Соболь оттолкнула её и, применяя к хозяйке квартиры физическую силу, ворвалась в квартиру. Несмотря на неоднократно высказанное требование пожилой женщины покинуть пределы жилища, Соболь обошла все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, после чего покинула жилище и скрылась».

Ведомство заявляет, что собранные им материалы «полностью изобличают Соболь в инкриминируемом деянии». Сейчас дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

«Кроме того, в отношении иных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство. Следователи продолжают проводить необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех причастных к преступлению», - добавили в комитете.