Гозман о последнем слове Навального: «Это речь президента»

Оценить

Политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал последнее слово оппозиционера Алексея Навального, с которым тот сегодня, 20 февраля, выступил в Бабушкинском суде Москвы в ходе заседания по апелляции на замену ему условного срока реальным.

Автор подчеркивает, что решение суда, лишь сократившего срок заключения Навальному на 50 суток, было ожидаемым, так как власти «уже пошли на изоляцию, санкции, дальнейшее падение уровня жизни и угрозу безопасности страны ради своих пацанских понятий».

«Но, вот, последнее слово Навального! Это была блестящая речь. Это речь президента. Он не случайно говорил о Боге – он говорил, что власть при нем будет стоять на нормах морали, – продолжает Гозман. – И он сказал о том, за что, собственно, и должен отвечать президент нормальной страны – о продолжительности жизни, образовании и так далее. То есть, он отошел и от исключительно негативной повестки – давайте, мол, бороться с коррупцией и другими нарушениями, и от чисто идеологической – свободы. Он начал предвыборную кампанию и начал отлично!»

Оппозиционер считает, что власти могут решиться на убийство Навального, но если этого не произойдет, тот «всё преодолеет», так как предвыборную кампанию начал.

«Я не знаю, будет ли он хорошим президентом. Я бы, вообще, хотел, чтобы президентом моей страны был Егор Гайдар. Но сейчас есть два имени – Путин и Навальный, – резюмирует он. – Как в ЮАР были Де Клерк и Мандела, а в Польше – Ярузельский и Валенса. С Путиным тупик, ложь, распад. С Путиным смерть. С Навальным, может, будет масса проблем и ошибок. Но с Навальным сегодня – надежда и жизнь. Удачи ему!»